Главная Новости В ЦИК КР прошла встреча Председателя Центризбиркома Т.Абдраимова …

В ЦИК КР прошла встреча Председателя Центризбиркома Т.Абдраимова с директором БДИПЧ/ОБСЕ г-ном Янез Ленарчичом

22-Мар, 2012

20 марта состоялась встреча председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Туйгуналы Абдраимова с делегацией Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ) во главе его директором г-ном Янез Ленарчичом.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя ЦИК КР Г.Джурабаева, специальный советник директора БДИПЧ/ОБСЕ А.Мезег, глава отдела по вопросам верховенства права Департамента демократизации БДИПЧ/ОБСЕ Б.Моро, а также представители Центра ОБСЕ в Бишкеке.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и проведением выборов  Президента КР 30 октября 2011 года.

Председатель ЦИК КР Т.Абдраимов поблагодарил директора БДИПЧ/ОБСЕ за визит, и сообщил, о готовности Центральной избирательной комиссии на дальнейшее сотрудничество с международными организациями для проведения чистых и прозрачных выборов. Председатель сообщил, что на президентские выборы были аккредитованы в качестве международных наблюдателей 792 международных наблюдателей от 47 организаций из 57 стран мира. По линии Миссии по наблюдению за выборами со стороны БДИПЧ/ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ), Европейского парламента (ЕП) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли участие в наблюдении за выборами 28 долгосрочных и 369 краткосрочных международных наблюдателей.

Директор БДИПЧ/ОБСЕ г-н Я. Ленарчич выразил благодарность председателю ЦИК КР Т. Абдраимову за приглашение международных наблюдателей принять участие в наблюдении за ходом подготовки и проведения выборов Президента Кыргызской Республики, а также за положительное решение вопросов с аккредитацией, несмотря на представленные на аккредитацию заявления, несоответствующих установленному порядку заполнения.

Относительно выборов Президента Кыргызской Республики представители  БДИПЧ/ОБСЕ отметили, что прошли они спокойно и прозрачно. Но, тем не менее, они отметили недостатки в избирательном законодательстве и в избирательном процессе, которые, по их мнению, нужно устранять в межвыборный период, т.е. сейчас, когда в ближайшее время не предвидятся выборы республиканского масштаба. Представители  БДИПЧ/ОБСЕ пожелали, чтобы Центральная избирательная комиссия стала «движущей силой» по внесению изменений и дополнений в избирательное законодательство.

Председатель ЦИК КР Туйгуналы Абдраимов признал, что конституционный Закон Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» нуждается в дальнейшем совершенствовании, так как был принят в короткий срок, перед парламентскими каникулами. Он также сообщил, что в настоящее время рабочая группа Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики разрабатывает проект закона о внесении изменений и дополнений в избирательное законодательство, которые в последующем будут переданы в соответствующий комитет Жогорку Кенеша Кыргызской Республики для рассмотрения.

В свою очередь, г-н Я. Ленарчич от имени БДИПЧ/ОБСЕ заверил, что, они готовы на дальнейшее сотрудничество и предоставление любого рода помощь для совершенствования избирательного законодательства. 

 

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики

Другие новости

Все новости
Член ЦИК КР Тимур Оторбаев принял участие в итоговой пресс-конференции Миссии наблюдателей ШОС по результатам мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации
21-Сен, 2026

Член ЦИК КР Тимур Оторбаев принял участие в итоговой пресс-конференции Миссии наблюдателей ШОС по результатам мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации

Член ЦИК КР Тимур Оторбаев принял участие в итоговой пресс-конференции Миссии наблюдателей ШОС по результатам мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации
Подробнее >>
Председатель ЦИК КР Т. Шайназаров выступил на пресс-конференции Миссии наблюдателей от СНГ по итогам наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы РФ
21-Сен, 2026

Председатель ЦИК КР Т. Шайназаров выступил на пресс-конференции Миссии наблюдателей от СНГ по итогам наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы РФ

 Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Тынчтык Шайназаров 21 сентября выступил на пресс-конференции Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по итогам международного наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, состоявшимися 18-20 сентября 2026 года.Тынчтык Шайназаров отметил активное участие граждан в голосовании, высокий уровень организационной и технологической подготовки избирательного процесса, а также профессиональную работу членов избирательных комиссий.Председатель ЦИК КР подчеркнул, что прошедшие выборы проходили в особых условиях. В период голосования были зафиксированы атаки с использованием беспилотных летательных аппаратов, в результате которых пострадали члены избирательных комиссий. Тынчтык Шайназаров выразил пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.Он отметил высокую гражданскую активность и консолидацию российского общества в непростых условиях. Участие граждан в выборах и высокая явка, составившая около 58 процентов, свидетельствуют о значительном интересе общества к избирательному процессу.Тынчтык Шайназаров поздравил россиян с успешным проведением выборов и пожелал российскому народу и государству мира, процветания и дальнейших успехов, а избранным депутатам Государственной Думы девятого созыва - плодотворной работы.  
Подробнее >>
Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров принял участие в прямом эфире программы «Время покажет» Первого канала России
21-Сен, 2026

Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров принял участие в прямом эфире программы «Время покажет» Первого канала России

В рамках международного наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Тынчтык Шайназаров принял участие в прямом эфире программы «Время покажет» Первого канала России.Он отметил высокий уровень организационной и технологической подготовки избирательного процесса, создание всех необходимых условий для обеспечения свободного волеизъявления граждан, а также сочетание традиционного голосования с дистанционным электронным голосованием.Председатель ЦИК КР также особо выделил профессионализм членов избирательных комиссий и высокую активность избирателей.  
Подробнее >>
Представители ЦИК КР продолжают международное наблюдение за выборами в Российской Федерации
20-Сен, 2026

Представители ЦИК КР продолжают международное наблюдение за выборами в Российской Федерации

Представители Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики во главе с председателем ЦИК КР Тынчтык Шайназаровым продолжают работу в Российской Федерации в рамках международного наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Сегодня, 20 сентября, представители ЦИК КР продолжают наблюдение за ходом голосования и работой избирательных участков в составе международных миссий. Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров осуществляет наблюдение в составе Миссии СНГ. Член ЦИК КР Т. Оторбаев в составе Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества. В международном наблюдении также участвуют сотрудники аппарата ЦИК КР. В течение дня представители ЦИК КР посещают избирательные участки, знакомятся с организацией голосования и работой избирательных комиссий. Также запланирован ряд рабочих встреч и мероприятий в рамках международных миссий. В составе Миссии СНГ в мониторинге за ходом голосования также участвуют представители ЦИК КР на избирательных участках, образованных на территории Кыргызской Республики в городах Бишкек, Ош, Каракол и Кант. Напомним, 18–19 сентября представители ЦИК КР приняли участие в международной конференции «Выборы в период турбулентности», состоявшейся в Москве. Тынчтык Шайназаров выступил на конференции с докладом. Также он дал интервью российским телеканалам, рассказав об избирательной системе Кыргызской Республики, опыте проведения выборов и международном сотрудничестве в сфере выборов. Справочно: выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации проходят 18–20 сентября 2026 года. Гражданам Российской Федерации предстоит избрать 450 депутатов: 225 — по федеральному избирательному округу по партийным спискам и 225 — по одномандатным избирательным округам. Для голосования граждан России за пределами страны образовано 333 избирательных участка в 152 государствах. Одновременно в регионах Российской Федерации проходят региональные и муниципальные выборы. В выборах в Государственную Думу участвуют 10 политических партий. Избирательный барьер для партий составляет 5% голосов.
Подробнее >>