Главная Новости Состоялась контрольная проверка подписных листов, сданных в ЦИК …

Состоялась контрольная проверка подписных листов, сданных в ЦИК кандидатами на должность Президента Кыргызской Республики

30-Сен, 2011

Сегодня, 30 сентября в 14-00 часов члены Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики в присутствии представителей средств массовой информации и неправительственных организаций провели контрольную проверку подписных листов, сданных кандидатами на должность Президента Кыргызской Республики Токтайым Уметалиевой, Аскарбеком Абышевым, Уланбеком Сооданбековым, Калыбеком Арабаевым, Нариманом Тюлеевым, Бакир уулу Турсунбаем, Торобаем Колубаевым и Салмоорбеком Дыйкановым. Отметим, что уполномоченные представители и сами кандидаты на должность Президента Кыргызской Республики после повторного уведомления Центризбиркома не присутствовали на данной проверке.

Члены ЦИК КР при проверке подписных листов кандидатов для прозрачности освещения ознакомили присутствующих с содержаниями папок с подписными листами. Отметим, что журналисты и представители НПО наглядно ознакомились с подписными листами кандидатов.

Ниже, приводим сведения о проверке подписных листов вышеназванных кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики.

Уметалиева Токтайым: представлено 34860 подписей, 17604 - достоверные, 17256 - недостоверные.

Арабаев Калыбек: представлено 43271 подписей, 9119 - достоверные, 14152 - недостоверные.

Дыйканов Салморбек: представлено 35644, 20820 - достоверные, 14824 - недостоверные.

Абышев Аскарбек: представлено 31165 подписей, 28516 - достоверные, 2649 - недостоверные.

Бакир уулу Турсунбай: представлено 64442 подписей, 18689 - достоверные, 45753 - недостоверные.

Колубаев Торобай: представлено 33472 подписей, 24200 - достоверные, 9272 - недостоверные.

Сооданбеков Уланбек: представлено 39106 подписей, 27776 - достоверные, 11330 - недостоверные.

Тюлеев Нариман: представлено 135782 подписей, 28515 - достоверные, 107267 - недостоверные.

Напомним, что согласно пункта 1 статьи 52 конституционногоЗакона «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» кандидат на должность Президента должен быть поддержан не менее чем 30 тысячами подписей избирателей.

 

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики

Другие новости

Все новости
Член ЦИК КР Тимур Оторбаев принял участие в итоговой пресс-конференции Миссии наблюдателей ШОС по результатам мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации
21-Сен, 2026

Член ЦИК КР Тимур Оторбаев принял участие в итоговой пресс-конференции Миссии наблюдателей ШОС по результатам мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации

Член ЦИК КР Тимур Оторбаев принял участие в итоговой пресс-конференции Миссии наблюдателей ШОС по результатам мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации
Подробнее >>
Председатель ЦИК КР Т. Шайназаров выступил на пресс-конференции Миссии наблюдателей от СНГ по итогам наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы РФ
21-Сен, 2026

Председатель ЦИК КР Т. Шайназаров выступил на пресс-конференции Миссии наблюдателей от СНГ по итогам наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы РФ

 Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Тынчтык Шайназаров 21 сентября выступил на пресс-конференции Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по итогам международного наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, состоявшимися 18-20 сентября 2026 года.Тынчтык Шайназаров отметил активное участие граждан в голосовании, высокий уровень организационной и технологической подготовки избирательного процесса, а также профессиональную работу членов избирательных комиссий.Председатель ЦИК КР подчеркнул, что прошедшие выборы проходили в особых условиях. В период голосования были зафиксированы атаки с использованием беспилотных летательных аппаратов, в результате которых пострадали члены избирательных комиссий. Тынчтык Шайназаров выразил пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.Он отметил высокую гражданскую активность и консолидацию российского общества в непростых условиях. Участие граждан в выборах и высокая явка, составившая около 58 процентов, свидетельствуют о значительном интересе общества к избирательному процессу.Тынчтык Шайназаров поздравил россиян с успешным проведением выборов и пожелал российскому народу и государству мира, процветания и дальнейших успехов, а избранным депутатам Государственной Думы девятого созыва - плодотворной работы.  
Подробнее >>
Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров принял участие в прямом эфире программы «Время покажет» Первого канала России
21-Сен, 2026

Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров принял участие в прямом эфире программы «Время покажет» Первого канала России

В рамках международного наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Тынчтык Шайназаров принял участие в прямом эфире программы «Время покажет» Первого канала России.Он отметил высокий уровень организационной и технологической подготовки избирательного процесса, создание всех необходимых условий для обеспечения свободного волеизъявления граждан, а также сочетание традиционного голосования с дистанционным электронным голосованием.Председатель ЦИК КР также особо выделил профессионализм членов избирательных комиссий и высокую активность избирателей.  
Подробнее >>
Представители ЦИК КР продолжают международное наблюдение за выборами в Российской Федерации
20-Сен, 2026

Представители ЦИК КР продолжают международное наблюдение за выборами в Российской Федерации

Представители Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики во главе с председателем ЦИК КР Тынчтык Шайназаровым продолжают работу в Российской Федерации в рамках международного наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Сегодня, 20 сентября, представители ЦИК КР продолжают наблюдение за ходом голосования и работой избирательных участков в составе международных миссий. Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров осуществляет наблюдение в составе Миссии СНГ. Член ЦИК КР Т. Оторбаев в составе Миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества. В международном наблюдении также участвуют сотрудники аппарата ЦИК КР. В течение дня представители ЦИК КР посещают избирательные участки, знакомятся с организацией голосования и работой избирательных комиссий. Также запланирован ряд рабочих встреч и мероприятий в рамках международных миссий. В составе Миссии СНГ в мониторинге за ходом голосования также участвуют представители ЦИК КР на избирательных участках, образованных на территории Кыргызской Республики в городах Бишкек, Ош, Каракол и Кант. Напомним, 18–19 сентября представители ЦИК КР приняли участие в международной конференции «Выборы в период турбулентности», состоявшейся в Москве. Тынчтык Шайназаров выступил на конференции с докладом. Также он дал интервью российским телеканалам, рассказав об избирательной системе Кыргызской Республики, опыте проведения выборов и международном сотрудничестве в сфере выборов. Справочно: выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации проходят 18–20 сентября 2026 года. Гражданам Российской Федерации предстоит избрать 450 депутатов: 225 — по федеральному избирательному округу по партийным спискам и 225 — по одномандатным избирательным округам. Для голосования граждан России за пределами страны образовано 333 избирательных участка в 152 государствах. Одновременно в регионах Российской Федерации проходят региональные и муниципальные выборы. В выборах в Государственную Думу участвуют 10 политических партий. Избирательный барьер для партий составляет 5% голосов.
Подробнее >>