Главная Новости Глава ЦИК дал пресс-конференцию по вопросам подготовки к …

Глава ЦИК дал пресс-конференцию по вопросам подготовки к выборам

25-Авг, 2015

Сегодня, 25 августа Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Туйгунаалы Абдраимов дал пресс-конференцию о процессе подготовки к предстоящим выборам депутатов Жогорку Кенеша.

Туйгунаалы Абдраимов заявил, что утвержденная смета расходов на подготовку и проведение выборов составляет 224 439 100 сом. Также имеется поддержка со стороны международных организаций и посольств. Южнокорейский партнер KOICA предоставил 710 автоматически считывающих урн (АСУ) и обеспечил оснащение серверного помещения в общей сложности на 6 млн. 150 тыс. долларов США. Посольство Швейцарии оказало поддержку в размере 600 тыс. швейцарских франков (206 АСУ). Правительством Японии было выделено Государственной регистрационной службе 6 млн. долларов США на приобретение ридеров, ноутбуков, термопринтеров, а также 3000 мониторов для отображения данных в процессе идентификации избирателей в день выборов.

«В настоящее время ведется инспекция и тестирование поступившего оборудования. После инспекции они будут доставлены на избирательные участки для тестирования уже на участках. В начале сентября планируется доставить урны на участки. В течение сентября будет проводиться обучение специалистов на местах и тестирование передачи данных. Передача будет осуществляться посредством мобильных операторов по специальным выделенным защищенным каналам. Передаваемые данные и каналы данных будут зашифрованы», – сказал глава ведомства.

Он также отметил, что Центризбиркомом организовано 36 участковых избирательных комиссий в 26 странах мира. На основе данных, поступивших в ГРС, обработано и включено в список избирателей, планирующих голосовать зарубежом, 3 730 человек. На эти цели было выделено свыше 6 млн. сомов.  

В ходе пресс-конференции Туйгунаалы Абдраимов отметил проблемы и недостатки, связанные со списками избирателей.

«В связи с тем, что ГРС не смогла в установленный срок до 15 августа составить список избирателей и определить номера избирательных участков более 800 тыс. граждан на основе сведений, полученных при сборе биометрии, ЦИК было приятно решение оказать содействие и привлечь к работе системных администраторов. С 6 по 19 августа системным администратором ЦИК было обработано свыше 700 тыс. записей», – сказал председатель ЦИК.

Он также зачитал названия 14 партий, внесших избирательный залог в размере 5 млн. сомов до 18.00 25 августа.

1. ПП «Замандаш»     

2. ПП «Бутун Кыргызстан Эмгек» 

3. ПП «СДПК»  

4. Демократическая партия «Азаттык»  

5. ПП Государственного единства и патриотизма «Бир Бол»

6. ПП «Республика-Ата Журт»       

7. ПП «Ар-Намыс»      

8. ПП «Улуу Кыргызстан»    

9. ПП «Аалам - партия беспартийных»    

10. ПП «Ата-Мекен»    

11. ПП «Кыргызстан»  

12. ПП «Онугуу-Прогресс»     

13. ПП «Конгресс народов Кыргызстана»

14. ПП «Мекен Ынтымагы»   

В заключении глава ЦИК продемонстрировал работу автоматически считывающей урны, предложив присутствующим принять участие в тестовом голосовании и проверить результаты ручным подсчетом. Итоги голосования подтвердили исправность работы АСУ и полную анонимность избирателя.

 

Пресс-служба ЦИК КР

Другие новости

Все новости
ЦИК КР провела обучение системных администраторов территориальных избирательных комиссий
07-Ноя, 2026

ЦИК КР провела обучение системных администраторов территориальных избирательных комиссий

6–7 ноября 2026 года Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики провела обучение для 58 системных администраторов территориальных избирательных комиссий.Обучение было направлено на повышение профессиональной подготовки специалистов, совершенствование навыков работы с информационными технологиями и обновлённым избирательным оборудованием, а также на предупреждение и оперативное устранение возможных технических неполадок.В рамках обучения участники изучили вопросы эксплуатации автоматизированного избирательного оборудования, работы информационных систем выборов и протоколов, сетевых технологий, кибербезопасности, электронного документооборота, а также технического обслуживания оборудования и защиты информации.Кроме того, специалисты ответили на вопросы участников и разъяснили особенности технического обеспечения избирательного процесса.
Подробнее >>
ЦИК КР зарегистрировала уполномоченного представителя кандидата на должность Президента Кыргызской Республики
07-Ноя, 2026

ЦИК КР зарегистрировала уполномоченного представителя кандидата на должность Президента Кыргызской Республики

Сегодня, 7 ноября, на своем заседании Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики приняла постановление о регистрации уполномоченного представителя кандидата на должность Президента Кыргызской Республики Масалиева Исхака Абсаматовича.Уполномоченным представителем кандидата на должность Президента Кыргызской Республики И. Масалиева по выборам зарегистрирован Лю Владимир.Уполномоченному представителю кандидата будет выдано регистрационное удостоверение установленного образца.
Подробнее >>
ЦИК КР поздравляет с Днём истории и памяти предков
07-Ноя, 2026

ЦИК КР поздравляет с Днём истории и памяти предков

Уважаемые кыргызстанцы!Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики поздравляет вас с Днём истории и памяти предков!Древняя культура нашего народа, его традиции, обычаи, духовное наследие и великие ценности свидетельствуют о глубоких исторических корнях кыргызской нации. Наш великий Манас своими заветами призывал народ к согласию и единству.Создание государственности, обретение свободы и независимости испокон веков были заветной мечтой наших предков. Ради воплощения этих высоких целей они прошли через многочисленные тяжёлые испытания и отдавали свои жизни за независимость.Сегодняшняя мирная жизнь, суверенное государство и вера в светлое будущее - это бесценное наследие, оставленное нам нашими предками.Поэтому бережно хранить их заветы и наследие, как зеницу ока оберегать наш независимый Кыргызстан и достойно передать его будущим поколениям - священный долг каждого из нас.Пусть в нашей стране царит мир, в народе согласие и единство, а будущее нашей Родины будет светлым и благополучным!
Подробнее >>
ЦИК КР поздравляет с Днём информации и печати
07-Ноя, 2026

ЦИК КР поздравляет с Днём информации и печати

Уважаемые журналисты и представители средств массовой информации!Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики поздравляет вас с 7 ноября - Днём информации и печати!Труд журналистов играет важную роль в укреплении демократических принципов, защите свободы слова и прав человека, а также обеспечении открытости и прозрачности деятельности государственных органов.Вы вносите значительный вклад в формирование общественного мнения, повышение правовой культуры граждан, выступая связующим звеном между государственной властью и обществом. Особое значение ваше профессиональное сотрудничество приобретает в избирательных процессах, направленных на повышение правовой осведомлённости граждан, предоставление избирателям объективной информации и укрепление общественного доверия к избирательным институтам.Пусть ваша профессиональная деятельность, наполненная новыми идеями и высокими целями, всегда сопровождается успехами и достижениями!Желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, профессиональных успехов и новых творческих высот.Пусть ваш добросовестный труд, заслуживающий доверия народа, и впредь вносит достойный вклад в развитие нашей страны, единство общества и укрепление демократических ценностей!
Подробнее >>