Главная Новости Центральная избирательная комиссия КР сообщает…

Центральная избирательная комиссия КР сообщает…

18-Май, 2015

В средствах массовой информации 13 мая 2015 года вышла статья члена ЦИК Ишенбая Кадырбекова о том, что Центральная избирательная комиссия и непосредственно ее Председатель, Туйгунаалы Абдраимов тратят необоснованно миллионы бюджетных денег.

В связи с этим, Центральная избирательная комиссия дает разъяснения о том, что указанные в информации цифры и факты недостоверны, более того, не имеют никакого подтверждения.

В последние годы улучшилось международное сотрудничество Центральной избирательной комиссии, которое позволило наладить связи с избирательными органами других стран, знакомиться с их опытом в организации и проведении выборов. Работая в этом направлении, ЦИК поднял свой авторитет в таких  международных организациях как Ассоциация организаторов выборов стран Азии и Европы (ACEEO, ACEAO), а также стал членом Всемирной ассоциации организаторов выборов (A-WEB). Данное сотрудничество и членство в ассоциациях позволило ознакомиться с представленными на международных выставках инновационными технологиями, которые мы внедряем сегодня.

Кроме того, согласно Решению о повышении роли Миссии наблюдателей от СНГ, Положению о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах-участниках СНГ,  Кыргызская Республика обязана отправлять своих представителей в качестве международных наблюдателей на выборы, которые проходят в странах СНГ.

Например: На президентские выборы Республики Казахстан Центральная избирательная комиссия Кыргызской Республики направила своих представителей в такие города и регионы Казахстана как Астана, Алматы, Тараз, Талдыкорган, Шымкент, Жамбыльская область в количестве 35 человек.  Это не прихоть, а необходимость.

Также, в 2013 и 2014 годах начался процесс подготовки к внедрению в   избирательный процесс инновационных технологий. Осенью 2013 года Центральной избирательной комиссией была организована выставка-ярмарка, на которую были приглашены международные компании, представившие инновационные технологии для избирательного процесса. По итогам выставки выработана Модель избирательного процесса Кыргызской Республики с использованием инновационных технологий, которую мы заимствовали у Монголии. Данная Модель была одобрена Национальным советом по устойчивому развитию КР и для реализации которой Президент КР Атамбаев А.Ш. просил помощи развитых стран.  Правительство Южной Кореи поддержала наши старания и в ходе переговоров, были осуществлены несколько поездок в Корею, в том числе  в составе правительственной делегации.

В загранкомандировки летали как Председатель и аппаратчики ЦИК, так и члены ЦИК.

Необходимо также отметить, что более половины командировок были оплачены за счет принимающей стороны.

Вопрос по сбору средств от избранных депутатов в местные кенеши за изготовление нагрудных значков и удостоверений, поднимался неоднократно и рассматривался как Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, так и Генеральной прокуратурой – не было выявлено никаких нарушений.

По республике всего 484 айылных кенешей, в которых 8311 депутатов, а сколькие из них меняются, ЦИК наоборот сэкономил миллионы бюджетных средств и ЦИК ни копейки прибыли не имеет от изготовления значков и удостоверений. По этому вопросу также проводились неоднократные проверки.

По вопросу расходов на ГСМ выборы депутатов местных кенешей очень часто сопровождаются нарушениями и конфликтами, в связи с чем, регулярно выезжаются рабочие группы ЦИК в регионы, да, обобщенно выходит приличная сумма, но это не значит, что один  Абдраимов Т.Д. наездил на столько денег, кроме того цифры указанные в сообщениях не соответствуют с реальными цифрами.

По  жалобам члена ЦИК КР Кадырбекова И.Д., направленным Президенту КР, лидерам фракций Жогорку Кенеша КР, Генеральную прокуратуру и Счетную палату, были дважды проведены проверки Счетной палатой и никаких нарушений не выявлено, те цифры и интерпретация фактов, указанные в статье, недостоверны.

 

Пресс-служба ЦИК КР

Другие новости

Все новости
Проект повестки дня заседания ЦИК КР на 9 октября 2026 года
08-Окт, 2026

Проект повестки дня заседания ЦИК КР на 9 октября 2026 года

Место проведения:  г. Бишкек, ул. Пушкина, 50,   3 этаж, зал заседаний            Время проведения: 11:00 ч.                                                      1. О проекте постановления Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики «Об утверждении Положения об автоматизированной информационной системе «Карта потребностей избирателей с инвалидностью»           Докладчик: Жупуева А. С. - начальник управления организации избирательного процесса         2.  О проекте постановления Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики «Об утверждении схем и границ избирательных участков на территории города Бишкек Кыргызской Республики» от 1 августа 2025 года № 54»              Докладчик: Жупуева А. С. - начальник управления организации избирательного процесса      3. О проекте постановления Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики «Об утверждении схем и границ избирательных участков на территориях некоторых местных кенешей Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской, Таласской, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей Кыргызской Республики» от 3 июля 2025 года № 33»            Докладчик: Жупуева А. С. - начальник управления организации избирательного процесса     4. О проекте постановления Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики «О внесении изменений в составы некоторых территориальных избирательных комиссий»           Докладчик: Жупуева А. С. - начальник управления организации избирательного процесса5. О проекте постановления Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики «Об утверждении решений Жайылской, Сокулукской, Узгенской, Ноокатской, Сузакской, Чаткальской и Айтматовской территориальных избирательных комиссий о досрочном прекращении полномочий депутатов местных кенешей, исключении зарегистрированных кандидатов из списка кандидатов в депутаты и передаче вакантных мандатов следующим за избранными депутатами кандидатам»         Докладчик: Манасбеков Р. М. - исполняющий обязанности заведующего отделом организации выборов                   
Подробнее >>
В Бишкеке подведены итоги программы подготовки молодых тренеров по гражданскому участию и избирательным процессам
07-Окт, 2026

В Бишкеке подведены итоги программы подготовки молодых тренеров по гражданскому участию и избирательным процессам

Сегодня, 7 октября, в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики состоялась итоговая встреча программы подготовки молодых тренеров по гражданскому участию и избирательным процессам (Civic Trainers Lab). Организаторами проекта выступили Центр гражданского образования и избирательных технологий ЦИК КР и Программный офис ОБСЕ в Бишкеке при поддержке общественного объединения «Институт развития молодежи». В мероприятии приняли участие выпускники двух потоков программы — молодые тренеры, прибывшие из семи регионов страны. С приветственными словами к участникам обратились заместитель председателя ЦИК КР Лейла Лурова, директор Центра гражданского образования и избирательных технологий ЦИК КР Анара Бейшембаева, представитель Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и директор Института развития молодежи Элизар Тилебалды уулу. Представитель Института развития молодежи Адельфия Аманкулова представила основные события и результаты программы подготовки молодых тренеров, итоги обучающих раундов и практической фазы, включая географию охвата и количество проведенных каскадных тренингов. Также состоялись гостевые лекции. Начальник управления информационно-коммуникационных технологий ЦИК КР Аскар Акимбаев выступил с лекцией о современных цифровых инструментах в избирательном процессе. Представитель Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Бакай Кожомкул уулу рассказал участникам об основных направлениях государственной молодежной политики и механизмах гражданского участия молодежи в регионах. В рамках интерактивной сессии «От обучения к практике: что реально работает?» участники представили региональные кейсы, обсудили эффективные методы и возникающие препятствия, а также совместно разработали «Карту опыта Лаборатории гражданских тренеров». Участники и организаторы обсудили форматы сотрудничества молодых тренеров с Центром гражданского образования и избирательных технологий при ЦИК КР, а также с государственными органами. Мероприятие завершилось торжественным вручением сертификатов участникам, успешно завершившим полный цикл программы и практическую фазу.  
Подробнее >>
Члены ЦИК КР провели совещания в регионах по вопросам подготовки к выборам
07-Окт, 2026

Члены ЦИК КР провели совещания в регионах по вопросам подготовки к выборам

6–7 октября текущего года заместитель председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Русланбек Жакышов и член ЦИК Миргүл Темирбаева провели совещания с руководителями органов местного самоуправления, представителями правоохранительных органов и членами избирательных комиссий в Лейлекском, Баткенском, Кадамжайском районах Баткенской области и Ноокатском районе Ошской области.В ходе совещаний были обсуждены вопросы создания необходимых условий для реализации избирателями своих избирательных прав в рамках подготовки к выборам Президента Кыргызской Республики, назначенным на 27 января 2027 года, а также обеспечения законности в период проведения выборов и соблюдения избирательных прав и свобод граждан.Заместитель председателя ЦИК подробно проинформировал о внесенных в избирательное законодательство изменениях, обновлении избирательных технологий, преимуществах дистанционного голосования, автоматизированных информационных системах, а также особенностях поддержки кандидатов.Р. Жакышов отметил роль представителей государственных органов и органов местного самоуправления в организации и проведении выборов.«Ваша задача — содействовать созданию условий для проведения выборов объективно и прозрачно. При этом необходимо не вмешиваться в избирательный процесс, а следить за тем, чтобы все процедуры проходили в соответствии с законодательством. При подготовке и проведении выборов местные государственные администрации и органы местного самоуправления должны оказывать содействие соответствующим уполномоченным органам и избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов», — отметил Р. Жакышов.Кроме того, он призвал представителей правоохранительных органов принимать своевременные меры по предупреждению нарушений законодательства, пресечению попыток давления или вмешательства, а также обеспечению безопасных условий для всех участников избирательного процесса.В совещаниях приняли участие представители областных и городских органов власти, акимы, руководители районных организаций и учреждений, главы айыл окмоту, председатели и депутаты местных кенешей, айыл башчылары, а также руководители образовательных учреждений. 
Подробнее >>
Избирательные фонды порядок формирования, расходования и отчетности
06-Окт, 2026

Избирательные фонды порядок формирования, расходования и отчетности

  
Подробнее >>