Завершилось изготовление бюллетеней на досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша КР в Ноокатском №5, Иссык-Кульском №36 и Свердловском №29 округам

24 июня 2024

24 июня 2024 года завершилось изготовление избирательных бюллетеней для проведения досрочных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в Ноокатском №5, Иссык-Кульском №36 и Свердловском №29избирательным округам, назначенных на 30 июня 2024 года.

В этот же день состоялась процедура передачи изготовленных бюллетеней. В мероприятии приняли участие заместитель председателя ЦИК Т.Шайназаров, земеститель директора ОАО «Учкун» К.Бейшеев, члены ЦИК, сотрудники правоохранительных органов, представители СМИ и др.

Заместитель главы ЦИК КР Т.Шайназаров в своей речи поблагодарил ОАО «Учкун» за качественное и своевременное изготовление бюллетеней, которые, согласно законодательству, должны быть отпечатаны за 5 дней до дня голосования. Далее они будут доставлены на избирательные участки округов.

В соответствии с конституционным законом КР «О выборах Президента Кыргызской республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» изготовлены 311253 бюллетеней. На кыргызском языке – 218223, на русском языке – 93300 бюллетеней, 175 бюллетеней изготовлены шрифтом Брайля, в том числе:

- Ноокатскому округу – 91105: на кыргызском языке – 88547, на русском языке – 2558 бюллетеней, 54 бюллетень шрифтом Брайля;

- Свердловскому округу – 123021: на кыргызском языке – 61498, на русском языке – 61523 бюллетеней, 60 бюллетеней шрифтом Брайля;

- Иссык-Кульскому округу 97397: на кыргызском языке – 618178, на русском языке – 29219 бюллетеней, 61 бюллетеней шрифтом Брайля;

Избирательные бюллетени в присутствии представителей СМИ, переданы в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, которая направила их в Ноокатскую, Свердловскую и Иссык-Кульскую окружные избирательные комиссии.

За процессом печати в ОАО «Учкун» бюллетеней для проведения досрочных выборов депутатов Жогорку Кенеша по трем одномандатным округам осуществлялся постоянный (круглосуточный) мониторинг членами и сотрудниками аппарата ЦИК, была обеспечена охрана сотрудниками ГКНБ и МВД. Печатаемые бюллетени тестировались здесь же в печатном цехе ОАО «Учкун», где для этого был установлен комплект оборудования АСУ.

Избирательный бюллетень имеет высокую степень защиты, на них наносится специальная защитная краска для распознавания каждого бюллетеня автоматически считывающей урной (АСУ).

По состоянию на 24.06.2024 года в список избирателей включены:

- по Ноокатскому избирательному округу 91020 избирателей;

- по Свердловскому избирательному округу 122932 избирателей;

- по Иссык-Кульскому избирательному округу 97300 избирателей.

Данные отображаются на Государственном портале избирателей «Тизме», что позволяет гражданам свободно и беспрепятственно получать информацию о списках избирателей, уточнять свои данные.