Главная Новости Подписание Меморандума о взаимопонимании между Центральной комиссией по …

Подписание Меморандума о взаимопонимании между Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики и Центральной избирательной комиссией Латвийской Республики

26-Авг, 2013

Сегодня, 26 августа 2013 года,  состоялась официальная встреча Председателя  Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики Туйгунаалы Абдраимова  с  делегацией Центральной избирательной комиссии Латвийской Республики во главе с Председателем Арнисом Цимдарс.

Председатели Центральных избирательных комиссий двух стран выступили с приветственным словом, после чего состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов  Кыргызской Республики и Центральной избирательной комиссией Латвийской Республики.

В меморандуме отмечено, что сотрудничество между Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики и Центральной избирательной комиссией Латвийской Республики осуществляется на основе равноправия и уважения интересов, соблюдения избирательных законодательств обоих государств.

В рамках Меморандума о взаимопонимании предусматривается сотрудничество и координация деятельности органов, обеспечивающих организацию подготовки и проведения выборов и референдумов, а также обмен опытом по таким направлениям как: усовершенствование национального законодательства о выборах и референдумах; обеспечение реализации и защиты конституционных избирательных прав граждан; правовое регулирование участия кандидатов и политических партий в избирательном процессе; совершенствование финансового и материально-технического обеспечения выборов и референдумов; использование современных информационных технологий и систем учета избирателей во время проведения выборов и референдумов; обеспечение прав субъектов избирательного процесса во время предвыборной агитации с использованием средств массовой информации; повышение правовой культуры участников избирательного процесса и референдумов, усовершенствование подготовки организаторов выборов и референдумов.

После подписания Меморандума о взаимопонимании, в пресс-центре Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики состоялась презентация Центральной избирательной комиссии Латвийской Республики на тему: Система электронного подсчета результатов и  её применение на выборах в Латвии.

 

С текстом Меморандума о взаимопонимании можно ознакомиться здесь.

 

           Пресс-служба Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики

 

Другие новости

Все новости
В УОК «Маариф» состоялась встреча, направленная на повышение уровня знаний школьников о выборах
10-Окт, 2026

В УОК «Маариф» состоялась встреча, направленная на повышение уровня знаний школьников о выборах

В учебно-образовательном комплексе «Маариф» (г. Бишкек) 9 октября 2026 года представители Центра гражданского образования и избирательных технологий при ЦИК Кыргызской Республики провели встречу с учащимися 9-х классов и руководством образовательного учреждения.Представители Центра встретились с директором УОК «Маариф» Мехмет Черчикая и обсудили перспективы сотрудничества, а также вопросы воспитания подрастающего поколения, повышения правовой и электоральной культуры учащихся.На встрече также присутствовали представители Совета Президентов школ г. Бишкек Ясин Мырсабеков и Адинай Токтобекова, которые презентовали учащимся будущую структуру Совета Президентов школ.Данное мероприятие прошло накануне выборов Президента школьного парламента УОК «Маариф», которые состоятся 12 октября 2026 года, где эксперты ЦИК КР окажут организационно-методическое содействие в проведении выборов: предоставят урны для голосования, содействуют в привлечении наблюдателей и окажут консультационную помощь по вопросам организации и проведения голосования.В программу встречи вошли показ и обсуждение видеоролика «Выборы и молодежь», выступление президента школьного парламента СШ №68, сессия вопросов и ответов, а также викторина «Что я знаю о выборах?». Победители и активные участники викторины были награждены памятными призами от ЦГОИТ. Всего в мероприятии приняли участие 109 учащихся 9-х классов.Проведение подобных встреч важно для повышения электоральной культуры молодежи. Работа с потенциальными избирателями со школьной скамьи позволяет формировать осознанное отношение к выборам, понимание ценности каждого голоса и готовность к ответственному участию в общественно-политической жизни страны.
Подробнее >>
Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров обсудил с представителями МИД КР вопросы организации голосования граждан Кыргызстана за рубежом
09-Окт, 2026

Председатель ЦИК КР Тынчтык Шайназаров обсудил с представителями МИД КР вопросы организации голосования граждан Кыргызстана за рубежом

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Тынчтык Шайназаров сегодня, 9 октября, встретился с заместителем министра иностранных дел Кыргызской Республики Сейтеком Жумакадыр уулу.Во встрече также принимали участие заместитель председателя ЦИК КР Лейла Лурова, сотрудники Консульского департамента МИД КР и сотрудники аппарата ЦИК.Обсуждены вопросы обеспечения избирательных прав граждан Кыргызской Республики, находящихся за рубежом, в рамках подготовки к выборам Президента Кыргызской Республики, назначенным на 27 января 2027 года.Особое внимание было уделено взаимодействию ЦИК КР и МИД КР по вопросам формирования зарубежных избирательных участков, их оптимизиции, организации голосования и их технического оснащения, а также информирования граждан Кыргызстана за рубежом о порядке участия в предстоящих выборах.
Подробнее >>
Внесены изменения в схемы и границы некоторых избирательных участков города Бишкек и регионов
09-Окт, 2026

Внесены изменения в схемы и границы некоторых избирательных участков города Бишкек и регионов

Сегодня, 9 октября, на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики внесены изменения в постановление ЦИК КР от 3 июля 2025 года № 33 «Об утверждении схем и границ избирательных участков на территориях отдельных местных кенешей Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской, Таласской, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей Кыргызской Республики» Кроме того, внесены изменения в постановление Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики от 1 августа 2025 года № 54 «Об утверждении схем и границ избирательных участков на территории города Бишкек Кыргызской Республики».Основной причиной принятия указанных проектов постановлений является изменение названий улиц, а также адресов, что направлено на создание современных и удобных условий для голосования избирателей, по предложению органов местного самоуправления.      
Подробнее >>
Утверждено Положение об автоматизированной информационной системе «Карта потребностей избирателей с инвалидностью»
09-Окт, 2026

Утверждено Положение об автоматизированной информационной системе «Карта потребностей избирателей с инвалидностью»

Сегодня, 9 октября, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики на своем заседании утвердила Положение об автоматизированной информационной системе «Карта потребностей избирателей с инвалидностью».Положение определяет правовой статус указанной системы, порядок её функционирования, а также права, обязанности и ответственность её участников.В рамках новой системы будет автоматизирован учёт потребностей избирателей с инвалидностью и обеспечено накопление данных в централизованной базе. Посредством системы «Түндүк» будет осуществляться межведомственное электронное взаимодействие с Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики.Кроме того, расширятся возможности мониторинга и планирования состояния доступной инфраструктуры на избирательных участках, включая пандусы, материалы, подготовленные шрифтом Брайля, и другие необходимые условия.Обработка данных будет осуществляться в соответствии с требованиями Цифрового кодекса Кыргызской Республики с обеспечением конфиденциальности персональных данных и цифровой устойчивости системы.
Подробнее >>