7 апреля 2021 года в Координационную группу оперативного реагирования Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики поступила жалоба от неизвестного жителя г. Бишкек, проживающего по ул. Тыныстанова дом №2, который указал, что председатель домового комитета №2 по имени Роза, в течение месяца проводит агитацию среди жителей указанного дома за политическую партию «Эмгек», в частности, за Шина С. Она утверждает, что в случае победы политической партии «Эмгек» на предстоящих выборах депутатов в городской кенеш, Шин С. проложит дорогу в их микрорайоне.
Далее в жалобе указано, что председатель домового комитета собирает паспортные данные жителей дома, оказывала давление и угрожала престарелым жителям дома, чтобы при голосовании определяли партию №22.
Автор жалобы подчеркнул, что со слов председателя домового комитета Розы ей было выплачено вознаграждение в сумме 5000 сомов, остальные 10000 тыс сомов ей были обещаны выплатить после выборов сотрудником МТУ №8 Кларой.
Информация направлена для проверки указанных фактов в МВД КР, Генеральную прокуратуру КР, КГОР Бишкекской ТИК.
КГОР ЦИК КР
Короткий номер – 1255
WhatsApp – 0990 02-12-55
Телефон доверия – 0312 62-62-46
Общественная приемная – 0312 66-02-40
Электронный адрес – kgor_cec@shailoo.gov.kg