ПОЛОЖЕНИЕ о порядке идентификации избирателей
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке идентификации избирателей
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о порядке идентификации избирателей (далее – Положение) устанавливает порядок проведения идентификации избирателей операторами идентификации, участников референдума (далее – избирателей) при голосовании и приеме избирательными комиссиями заявлений избирателей, а также регулирует порядок работы с устройством идентификации с принтером.
2. Положение разработано в соответствии с конституционными Законами Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», «О референдуме Кыргызской Республики», законами Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей», «Об электронном управлении», «Об информации персонального характера», «О биометрической регистрации граждан Кыргызской Республики» и иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.
3. Целью проведения идентификации избирателей является подтверждение их личности по персональным и уникальным биометрическим данным при голосовании.
4. В настоящем Положении используются следующие определения и термины:
персональные данные – данные, используя которых можно идентифицировать человека (ФИО и персональный идентификационный номер) для сличения с биометрическими данными;
биометрические данные – данные, которые характеризуют физиологические и биологические особенности избирателя, на основе которых можно установить его личность;
персональный идентификационный номер (ПИН) – уникальный номер, который присваивается физическому лицу и используется для идентификации;
идентификация – процедура подтверждения личности избирателя путем сверки его персональных и биометрических данных со сведениями, содержащимися в соответствующем базовом информационном ресурсе;
устройство идентификации с принтером (УИП) – устройство, предназначенное для идентификации избирателей по их биометрическим и персональным данным, с функцией распечатки бюллетеней;
оператор идентификации – специально обученный член участковой избирательной комиссии, сотрудник дипломатического представительства, консульского учреждения Кыргызской Республики или дополнительно привлеченный специалист, ответственный за проведение процедуры идентификации избирателей при проведении выборов и референдумов на избирательном участке.
5. Техническая поддержка процедуры идентификации избирателей и функционирования оборудования по идентификации при голосовании осуществляется Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (далее – ЦИК).
Методы и способы защиты информации в системе идентификации определяются в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
6. Источником персональных и биометрических данных является Единый государственный реестр населения Кыргызской Республики (далее - реестр населения), находящийся в ведении уполномоченного государственного органа в сфере регистрации и документирования населения.
При идентификации избирателей биометрические данные избирателей подтверждаются в режиме офлайн и/или онлайн по защищенным каналам связи в виде ответа на запрос.
2. Организация подготовки
к процедуре идентификации избирателей
7. Идентификацию избирателя при голосовании вне помещения, а также в день голосования проводит оператор идентификации соответствующей участковой избирательной комиссии.
8. Председателю участковой избирательной комиссии (далее – УИК) выдается смарт-карта с индивидуальным логином и паролем для входа в УИП, которые не подлежат передаче и разглашению третьим лицам.
При получении логина и пароля операторы идентификации и председатель УИК в обязательном порядке заполняют обязательство о неразглашении персональных данных граждан и предупреждение о юридической ответственности при нарушении законодательства.
9. Оператор идентификации и председатель УИК несут ответственность за неразглашение персональных данных избирателей, сведений, ставших им известным в процессе идентификации, а также целостность оборудования по идентификации с момента приема и до передачи по акту.
10. Для запуска УИП председатель УИК передает смарт-карту оператору идентификации, который производит авторизацию и вводит логина и пароль.
Пароли для системы идентификации в день голосования генерируются уполномоченным государственным органом в сфере регистрации и документирования населения для каждой УИК и передаются ЦИК не позднее чем 7-5 календарных дней до дня голосования.
11. В случае утери смарт-карты председатель УИК обращается к системному администратору соответствующей территориальной избирательной комиссии (далее – ТИК).
12. При успешной авторизации в УИП оператор вправе приступить к идентификации избирателей.
13. Процедура идентификации избирателя производится только при личном присутствии избирателя.
14. Оператор идентификации в своей работе подотчетен председателю УИК и исполняет его указания в пределах своих полномочий.
3. Порядок идентификации избирателей
15. За 2 календарных дня до дня голосования операторы идентификации осуществляют подключение оборудования на избирательных участках и без проведения идентификации проводят полный цикл проверки готовности оборудования и системы к проведению идентификации избирателей.
16. После установки параметров оператор идентификации запускает систему идентификации и распечатывает первичный отчет (приложение 1).
17. Один экземпляр первичного отчета оператор идентификации обязан предоставить председателю УИК. Второй экземпляр первичного отчета оператор идентификации обязан сохранить до завершения дня голосования.
Оператор идентификации вправе распечатать дополнительные экземпляры первоначального отчета по запросу наблюдателей.
18. Идентификация избирателя производится на расстоянии и в условиях, обеспечивающих представителям кандидатов, политических партий и наблюдателям обозрение процедуры идентификации избирателя и монитора.
При этом на мониторе, вывешенном на обозримом для представителей кандидатов, политических партий и наблюдателей месте, высвечивается следующая информация:
– общее количество граждан, включенных в список избирателей на данном избирательном участке;
– количество избирателей, прошедших идентификацию и получивших чек о прохождении идентификации на этом избирательном участке на текущий момент;
– фотография и ФИО избирателя, проходящего идентификацию;
– иная информация, определяемая ЦИК совместно с уполномоченным государственным органом, в соответствии с техническими возможностями оборудования.
19. Идентификация избирателей осуществляется оператором идентификации, фамилия которого вводится в систему идентификации при ее запуске.
20. Для идентификации избирателя по его биометрическим и персональным данным согласие избирателя не требуется.
21. Оператор идентификации, при предъявлении избирателем паспорта, обязан провести визуальную сверку фотографии в паспорте, разъяснить избирателю процедуру идентификации.
При этом, считывание персональных данных с МРЗ обязательно должно осуществляться с оригинала паспорта или с электронного формата, сформированного в приложении «Тундук».
В случае несовпадения данных, оператор возвращает паспорт, и избиратель не допускается к идентификации.
Если фотография совпадает, оператор сканирует MRZ-зону паспорта или QR код идентификационной карты приложения «Тундук» с помощью камеры УИП.
При успешном сканировании данные избирателя отобразятся на экране УИП и обзорном мониторе.
После проверки личности избирателя оператор нажимает «Продолжить» для проведения биометрической идентификации.
22. Для проведения биометрической идентификации избирателю необходимо приложить палец для сканирования отпечатка. Если отпечаток пальца не распознается с первого раза, у избирателя есть 10 попыток повторного сканирования. При успешном прохождении биометрической идентификации по папиллярным узорам пальцев рук распечатывается чек о прохождении идентификации и избирательный бюллетень соответствующего избирательного округа, согласно адресу регистрации (утверждается ЦИК).
23. В случае непрохождения идентификации по папиллярным узорам пальцев рук избиратель проходит идентификацию по геометрии лица посредством применения камеры для сканирования. При этом производится автоматическое сравнение геометрии лица избирателя с фотографией, имеющейся в базе биометрических данных.
24. После успешного прохождения идентификации по геометрии лица автоматически распечатывается чек о прохождении идентификации (приложение 3), а также избирательный бюллетень соответствующего избирательного округа, согласно адресу регистрации.
25. Чек о прохождении биометрической идентификации при голосовании распечатывается с указанием следующих данных:
– названия выборов;
– даты и времени прохождения идентификации;
– порядкового номера чека о прохождении идентификации;
– номера избирательного участка, где прошел идентификацию;
– персонального идентификационного номера избирателя;
– ФИО избирателя;
– номера окружной избирательной комиссии (ОИК) или наименования территориальной избирательной комиссии (ТИК);
– номера избирательного участка по месту прописки;
– порядкового номера избирателя в списке избирателей.
26. В случае если избиратель пришёл голосовать не на свой избирательный участок, но в пределах своего многомандатного избирательного округа, на экране оператора, экране устройства, обращенного к избирателю и обзорном экране появится сообщение: «Невозможно выдать бюллетень. Для участия в голосовании пройдите на УИК, указанный на экране», при этом фон экрана будет синим.
27. В случае если избиратель после прохождения идентификации и получения бюллетеня попытается повторно пройти идентификацию (на своем избирательном участке или на другом избирательном участке), на обзорном экране и на экране оператора появится сообщение «Избиратель уже проходил идентификацию», при этом фон экрана будет красным
с указанием номера ОИК или наименования ТИК, номера УИК, даты и времени прохождения идентификации.
28. В случае если оборудование отказывает в идентификации избирателя, находящегося в окончательном списке избирателей по данному избирательному участку, и не выдает чек о прохождении идентификации, а все неоднократные попытки по идентификации не дали результатов, оператор идентификации, информирует председателя УИК, после чего составляется акт установленного образца (приложение 4) о технической невозможности проведения идентификации избирателя, в котором указывается техническая причина отказа оборудования и оформляется в двух экземплярах.
Акт подписывается председателем, оператором идентификации и соответствующим избирателем.
Один экземпляр вручается избирателю, а второй экземпляр остается в избирательной комиссии, которая после официального опубликования результатов голосования направляет акт в соответствующие ОИК/ТИК.
При этом избиратель не допускается к голосованию.
29. В день голосования и в день голосования вне помещения для голосования УИК формирует Реестр избирателей, не прошедших идентификацию (приложение 5), за подписью председателя и секретаря УИК.
Копия Реестра избирателей, не прошедших идентификацию, передается в уполномоченный государственный орган в сфере регистрации и документирования населения для принятия мер, предусмотренных законодательством.
30. Система идентификации избирателей автоматически блокируется в 21:00 часов в день голосования и в день голосования вне помещения, после чего идентификация избирателей становится недоступной.
31. После завершения голосования на избирательном участке оператор идентификации совместно с членом УИК, ответственным за контроль над процессом идентификации, обязаны незамедлительно предоставить председателю УИК первоначальный и итоговый отчеты (приложение 2) о проведении идентификации, а также акт о технических сбоях, имевшим место на данном избирательном участке.
32. Жалобы на действия и/или бездействие операторов идентификации в день голосования подаются в соответствующую УИК незамедлительно с момента, когда заявителю стало известно о нарушении его избирательных прав.
Соответствующая УИК незамедлительно рассматривает поступившую жалобу и принимает соответствующее решение, о чем составляется акт.
Решение УИК обжалуется в порядке, установленном законодательством об избирательных комиссиях.
