Указом Президента КР назначены досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша КР по Баткенскому и Кара-Суйскому одномандатным округам

05 марта 2024

В соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики от 4 марта 2024 года, назначены досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по Баткенскому одномандатному округу №2 и Кара-Суйскому одномандатному округу №9.

В соответствии с частью 7 статьи 59 конституционного Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР»: «Выборы депутатов Жогорку Кенеша по одномандатным избирательным округам вместо выбывших в соответствующих избирательных округах назначаются Президентом Кыргызской Республики и проводятся Центральной избирательной комиссией в течение двух месяцев после появления вакантного депутатского мандата в порядке, установленном настоящим конституционным Законом».

Указом Президента КР досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша КР по Баткенскому одномандатному избирательному округу №2 и Кара-Суйскому одномандатному избирательному округу №9 назначены на воскресение 28 апреля 2024 года. 

Согласно статье 59 вышеуказанного конституционного Закона, при досрочных выборах сроки избирательных действий, установленные конституционным Законом, сокращаются на треть.

Для подготовки и проведения досрочных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по вышеуказанным одномандатным избирательным округам образованы по одной окружной избирательной комиссии. Для голосования будут открыты 143 избирательных участка: в Кара-Суйском округе - 62, в Баткенском – 81.

Справочно:

На основании личных заявлений постановлением ЦИК КР от 22 февраля 2024 года досрочно прекращены полномочии депутатов Жогорку Кенеша КР по Кара-Суйскому одномандатному округу №9 Матраимова И.И и депутата Ражабалиева Н.А по Баткенскому одномандатному округу№2.

Информационный отдел