«Бутун Кыргызстан» отозвал свое заявление о пересчете итогов голосования
09 декабря 2021
«Бутун Кыргызстан» сегодня отозвал свое заявление о пересчете итогов голосования на заявленных ранее более 200 участках. ЦИК уточняет с партией вопрос по пересчету на 6 участках.
Ранее,7 декабря, после 100% публикации на сайте ЦИК протоколов ручного подсчета на участках свои заявления отозвали партии “Ишеним” и “Ата Журт” (полностью).
Партии “Ынтымак”, “Альянс” и “Эл умуту” тоже уже отозвали заявки по большинству избирательных участков. Партия “Эл умуту” оставила заявки на пересчет на 11 избирательных участках из ранее заявленных 58. Заявления от партий “Ата Мекен”, “Социал-демократы” в процессе рассмотрения.
Группа по независимой сверке данных, образованная с участием представителей партий и кандидатов, продолжает работу по согласованию участков и проведению пересчета.
Сегодня Центральная избирательная комиссия примет решение по проведению пересчета на участках, заявленных партиями.
Партии “Азаттык” было отказано в пересчете голосов на всех избирательных участках страны в связи с отсутствием оснований для “сплошного пересчета”.
Всего ранее были поданы заявления на ручной пересчет по 600 избирательным участкам от 8 политических партий.
Информационный отдел ЦИК КР
