30.11.2025 №1517 О нарушении условий информирования избирателей и проведения предвыборной агитации представителем ОсОО «Рекламный мир» Хажиева Алишера Дельшатовича

О нарушении условий информирования избирателей и проведения предвыборной агитации представителем ОсОО «Рекламный мир» Хажиева Алишера Дельшатовича

 

Рабочая группа по вопросам информирования избирателей и других субъектов избирательного процесса и правилам агитации (далее – Рабочая группа) на заседании 29 ноября 2025 года рассмотрела выявленные в ходе мониторинга социальных сетей материалы на предмет соответствия требованиям информирования избирателей и проведения предвыборной агитации, установленных конституционным Законом Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» (далее – конституционный Закон).

Согласно опубликованным видеоматериалам, распространённым в мессенджере «WhatsApp» установлено, что 29 ноября 2025 года в 08:30 часов на LED-экранах города Бишкек размещены агитационные материалы кандидата в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по многомандатному избирательному округу № 24 Исмаилова Арафата Сайдахматовича.

На заседании Рабочей группы представитель ОсОО «Рекламный мир» пояснил, что между ОсОО «Рекламный Мир» и кандидатом заключен договор, согласно которому с 10 ноября 2025 года до 8 часов 29 ноября 2025 года на LED-экранах города Бишкек будут размещены агитационные материалы кандидата. По словам его 29 ноября 2025 года в по техническим причинам на некоторое время на одном из LED-экранах остался агитационный материал кандидата.

Решением Рабочей группы от 29 ноября 2025 года№ 60 рекомендовано применить в отношении представителя ОсОО «Русский» Хажиева Алишера Дельшатовича меру ответственности в виде административного штрафа в размере 75 расчетных показателей, предусмотренного статьей 65 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях.

Руководствуясь статьями 3, 4, 8 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики», Положением о порядке проведения предвыборной агитации при проведении выборов Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, утверждённым постановлением Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики от 28 июля 2025 года № 37, в соответствии со статьей 23 конституционного Закона Кыргызской Республики «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», а также статьями 65, 451, 455 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях, на основании решения Рабочей группы № 63 от 29 ноября 2025 года, Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики решила:

 

1. Возложить на уполномоченное должностное лицо Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики обязанность составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф в размере 75 расчетных показателей на представителя    ОсОО «Рекламный мир» Хажиева Алишера Дельшатовича.

2. Информировать представителя ОсОО «Рекламный мир» Хажиева Алишера Дельшатовича о порядке обжалования настоящего решения в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.  

3. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, руководителя Рабочей группы по вопросам информирования избирателей и других субъектов избирательного процесса и правилам агитации А.Г. Бекматова.

 

 

Председатель                                                                                 Т. Шайназаров

 

г. Бишкек,30 ноября 2025 года

№ 1517