Бүгүн 31.07.2010 - жыл

19.09.2008

Сегодня председатель Центральной избирательной комиссии Клара Кабилова приняла участие в совещании у вице-премьер-министра И.Айдаралиева, на котором рассматривались вопросы подготовки к проведению выборов в депутаты местных кенешей. 

В ходе встречи рассматривались вопросы готовности избирательных окружных и районных комиссий к выборам. Как отметила глава ЦИК, на данный момент завершено формирование 60 окружных избирательных комиссий численностью 5180 человек. Избирательные комиссии в соответствии с утвержденным планом завершили формирование участковых избирательных комиссий в количестве 2119, в составе более 20 тысяч человек, на которых ляжет основная нагрузка по проведению выборов. Также завершена работа по приему документов от граждан, выразивших желание баллотироваться в депутаты местных кенешей.     

Вместе с тем, К.Кабилова выразила благодарность областным и местным органам власти за проявленную повышенную ответственность и мобильность в решении организационно-технических вопросов, связанных с проведением выборов. Также глава ЦИК напомнила представителям областных и районных госадминистраций о равном избирательном праве, закрепленным Кодексом КР, и высказала убедительную просьбу не выходить за рамки закона, не нарушать права избирателей и не вмешиваться в избирательные процессы. «Результаты выборов будут зависеть только от изъявления воли народа и активной позиции избирателей. И любые политические игры здесь не приемлемы», - подчеркнула глава ЦИК.     

 

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики
Тел: 62-77-33, 62-62-85
www.shailoo.gov.kg